Saturday, April 13, 2024
उत्तर प्रदेश

लगातार दूसरी बार सीएम की शपथ लेकर योगी के हाथ यूपी की कमान, 16 कैबिनेट, 14 राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार और 20 राज्यमंत्री बने

प्रचंड बहुमत के साथ यूपी की सत्ता में वापसी करने वाली भारतीय जनता पार्टी ने एक बार फिर से योगी आदित्यनाथ को विधायक दल के नेता चुना गया है। योगी आदित्यनाथ नेे आज लगातार दूसरी बार सीएम पद की शपथ ली। 2024 लोक सभा चुुनावों को देेखते हुए योगी आदित्यनाथ मंत्रिमंडल 2.0 में जातीय व क्षेत्रीय समीकरण के साथ पुरानी कैबिनेट में रहे विधायकों का सम्मान भी बरकरार रखा गया है। योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को अटल बिहारी वाजपेयी इकाना इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में दो उपमुख्यमंत्री और 50 मंत्रियों के साथ शपथ ली। इनमें से 22 मंत्री उनकी पहली सरकार के कार्यकाल के हैं। जानिये योगी मंत्रिमंडल मेें कौैन कौन हुये शामिल-
1.योगी आदित्यनाथ – सीएम (गोरखपुर)
2.केशव मौर्या – डिप्टी सीएम – सिराथू कौशांबी
3.ब्रजेश पाठक – डिप्टी सीएम लखनऊ कैंट
16 कैबिनेट मंत्री बनाये गये
कैबिनेट में शामिल होने वालों मेें
1.सूर्य प्रताप शाही पथरदेवा देवरिया
2.सुरेश खन्ना शाहजहांपुर
3.स्वतंत्रदेव सिंह – एमएलसी- जालौन
4.बेबी रानी मौर्य – आगरा ग्रामीण
5.लक्ष्मी नारायण चौधरी – छाता, मथुरा
6.ठाकुर जयवीर सिंह – मैनपुरी सदर
7.धर्मपाल सिंह – बरेली
8.नंद गोपाल नंदी – प्रयागराज दक्षिण
9.भूपेंद्र चौधरी एमएलसी मुरादाबाद
10.अनिल राजभर – गोरखपुर
11.जितिन प्रसाद – शाहजहांपुर
12.एके शर्मा – एमएलसी- मऊ
13.योगेंद्र उपाध्याय – आगरा दक्षिण
14.राकेश सचान – भोगनीपुर विधानसभा (कानपुर देहात)
15.आशीष पटेल – एमएलसी
16.संजय निषाद – एमएलसी

14 राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार बनाये गये
राज्यमंत्री बनने वालों में
1.नितिन अग्रवाल – हरदोई
2.कपिलदेव अग्रवाल – मुजफ्फरनगर
3.रविंद्र जायसवाल – वाराणसी नॉर्थ
4.संदीप सिंह – अतरौली – (अलीगढ़)
5.गुलाब देवी – चंदौसी (संभल)
6.गिरीश यादव – जौनपुर सदर
7.धर्मवीर प्रजापति – एमएलसी
8.असीम अरुण – कन्नौज सदर
9.जेपीएस राठौर – एमएलसी
10.दयाशंकर सिंह – बलिया सदर
11.नरेंद्र कश्यप – एमएलसी गाजियाबाद
12.डॉ.अरुण कुमार सक्सेना – बरेली
13.दिनेश सिंह
14.दयाशंकर मिश्र –

20 को राज्यमंत्री बनाया गया
राज्य मंत्री बनने वालों में
1.मयंकेश्वर सिंह – तिलोई (अमेठी)
2.दिनेश खटीक – हस्तिनापुर (मेरठ)
3.संजीव गौड़ – ओबरा (सोनभद्र)
4.बलदेव – औलख बिलासपुर (रामपुर)
5.अजीत पाल – सिकंदरा (कानपुर देहात)
6.जसवंत सैनी – खतौली (मुजफ्फरनगर)
7.रामकेश निषाद – तिंदवारी (बांदा)
8.मनोहर लाल मन्नू कोरी – महरौनी (ललितपुर)
9.संजय सिंह गंगवार – पीलीभीत
10.बृजेश सिंह – देवबंद
11.केपी मलिक – बागपत
12.सुरेश राही – हरगांव (सीतापुर)
13.सोमेंद्र तोमर – एमएलसी मेरठ
14.अनूप प्रधान – खैर (अलीगढ़)
15.प्रतिभा शुक्ला – अकबरपुर रानिया (कानपुर देहात)
16.राकेश राठौर गुरू – सीतापुर
17.रजनी तिवारी – शाहाबाद (हरदोई)
18.सतीश शर्मा –
19.दानिश आजाद अंसारी एमएलसी (बलिया,बसंतपुर)
20.विजय लक्ष्मी गौतम – सलेमपुर (देवरिया)

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *